Widgets Amazon.fr

« Ca y est: le nouveau Coup de fourchette est sorti | Page d'accueil | Une Onde de bonheur à Saint-Saphorin »

22/04/2009

Un seul Suisse au Top 50 des restaurants mondiaux

C’est une opération marketing formidable que celle que monte chaque année le britannique Restaurant Magazine. Faire voter plus de 800 spécialistes (chefs et critiques gastronomiques, dont un tiers est renouvelé à chaque vote), pour désigner les meilleurs restaurants du monde, selon un système complexe, puisque chaque juré a le droit de voter pour cinq restaurants dont deux au moins ne sont pas situés dans sa propre région. Cette façon de procéder assure au classement une couverture mondiale, où chaque région est représentée, de l’Afrique du Sud à Singapour, en passant par la Chine ou la Russie. Et cette couverture mondiale assure aux sponsors (San Pellegrino, Acqua Panna ou Nespresso) une visibilité planétaire.


Pas étonnant dès lors que le palmarès 2009 couronne les mêmes deux chefs très médiatiques qu’en 2008, à savoir les «moléculaires» Ferran Adrià (El Bulli, Espagne) et Heston Blumenthal (Fat Duck, Grande-Bretagne). A la troisième place, une belle progression que celle de Rene Redzepi, le jeune chef danois du Noma.

Une autre belle progression est l’œuvre de Philippe Rochat, qui gagne onze places pour se hisser à la seizième place. «Je ne fais pas une cuisine de concours», assure le chef de Crissier. «Même si on est toujours content d’être reconnu, ces classements n’ont pas beaucoup de valeur pour nous.» Un deuxième Suisse fait son entrée dans la liste, à la 67e place: le Schauenstein, à Fürstenau (GR).

L’Espagne fait figure de grande gagnante, avec quatre restaurants dans les dix premiers. Si le premier Français n’est «que» 7e (Michel Bras, à Laguiole), l’Hexagone place quand même huit tables dans le top 50, à égalité avec… les Etats-Unis.

Le palmarès complet:

1 El Bulli Espagne (=) www.elbulli.com
2 The Fat Duck Grande-Bretagne (=) www.fatduck.co.Grande-Bretagne
3 Noma Danemark(+7) www.noma.dk
4 Mugaritz Espagne (=) www.mugaritz.com
5 El Celler de Can Roca Espagne (+21) www.cellercanroca.com
6 Per Se Etats-Unis (=) www.perseny.com
7 Bras France (=) www. michel-bras.com
8 Arzak Espagne (=) www.arzak.es
9 Pierre Gagnaire France (-6) www.pierre-gagnaire.com
10 Alinea Etats-Unis (+11) www.alinea-restaurant.com
11 L’Astrance France (=) www.lastrance.abemadi.com
12 The French Laundry Etats-Unis (-7) www.frenchlaundry.com
13 Osteria Francescana Italie (nouveau) www.osteriafrancescana.it
14 St John Grande-Bretagne (+2) www.stjohnrestaurant.co.Grande-Bretagne
15 Le Bernardin Etats-Unis (+5) www.le-bernardin.com
16 Restaurant de l’Hôtel de Ville Suisse (+11) www.philippe-rochat.ch
17 Tetsuya’s Australie (-8) www. tetsuyas.com
18 L’Atelier de Joël Robuchon France (-4) www.joel-robuchon.com
19 Jean Georges Etats-Unis (-2) www.jean-georges.com
20 Les Créations de Narisawa Japon (nouveau) www.narisawa-yoshihiro.com
21 Chez Dominique Finlande (+18) www.chezdominique.fi
22 Ristorante Cracco Italie (+21) www.ristorantecracco.it
23 Die Schwarzwaldstube Allemagne (+12) www.traube-tonbach.de
24 D.O.M. Brésil (+16)
25 Vendôme Allemagne (+9)
26 Hof van Cleve Belgique (+2)
27 Masa Etats-Unis (retour) www.masanyc.com
28 Gambero Rosso Italie (-16)
29 Oud Sluis Pays-Bas (+13) www.oudsluis.nl
30 Steirereck Autriche (nouveau) www.steirereck.at
31 Momofuku Ssäm Bar Etats-Unis (nouveau) www.momofuku.com
32 Oaxen Skärgårdskrog Suède (+16) www.oaxenkrog.se
33 Martin Berasategui Espagne (-4) www.martinberasategui.com
34 Nobu Grande-Bretagne (-4) www.noburestaurants.com
35 Mirazur France (nouveau) www.mirazur.fr
36 Hakkasan Grande-Bretagne (-17) www.hakkasan.com
37 Le Quartier Français Afrique du Sud (+13) www.lequartier.co.za
38 La Colombe Afrique du Sud (retour) www.constantia-uitsig.com
39 Asador Etxebarri Espagne (+5) www.asadoretxebarri.com
40 Le Chateaubriand France (nouveau) tel +33 (0)1 43574595
41 Daniel Etats-Unis (=) www.danielnyc.com
42 Combal Zero Italie (retour) www.combal.org
43 Le Louis XV France (?28) www.alain-ducasse.com
44 Tantris Allemagne (+3) www.tantris.de
45 Iggy’s Singapour (nouveau) www.iggys.com.sg
46 Quay Australie (nouveau) www.quay.com.au
47 Les Ambassadeurs France (-2) www.crillon.com
48 Dal Pescatore Italie (-25) www.dalpescatore.com
49 Le Calandre Italie (-13) www.calandre.com
50 Mathias Dahlgren Suède (nouveau) www.mathiasdahlgren.com
51 Zuma Chine www.zumarestaurant.com
52 Marcus Wareing at the Berkeley Grande-Bretagne www.the-berkeley.co.Grande-Bretagne
53 Spondi Grèce www.spondi.gr
54 L’Arpège France www.alain-passard.com
55 L’Atelier de Joël Robuchon Chine www.joel-robuchon.com
56 Hibiscus Grande-Bretagne www.hibiscusrestaurant.co.Grande-Bretagne
57 Aqua Allemagne www.ritzcarlton.com
58 Le Gavroche Grande-Bretagne www.le-gavroche.co.Grande-Bretagne
59 Chez Panisse Etats-Unis www.chezpanisse.com
60 Les Amis Singapour www.lesamis.com.sg
61 El Poblet Espagne www.elpoblet.com
62 Maison Pic France www.pic-valence.com
63 Cafe Pushkin Russie www.cafe-pushkin.ru
64 Le Meurice France www.lemeurice.com
65 Bukhara Inde www.itcportal.com/hotels
66 Varvari Russie www.anatolykomm.ru
67 Schauenstein Suisse www.schauenstein.ch
68 RyuGin Japon www.nihonryori-ryugin.com
69 La Maison Troisgros France www.troisgros.fr
70 Wasabi Inde www.tajhotels.com
71 The River Café Grande-Bretagne www.rivercafe.co.Grande-Bretagne
72 Enoteca Pinchiorri Italie www.enotecapinchiorri.com
73 Le Cinq France www.fourseasons.com/paris
74 Allegro République Tchèque www.fourseasons.com/prague
75 Quintessence Japon www.quintessence.jp
76 Restaurant Dieter Müller Allemagne www.schlosshotel-lerbach.com
77 Geranium Danemark www.restaurantgeranium.dk
78 Caprice Chine www.fourseasons.com/hongkong
79 Jardines Afrique du Sud www.jardineonbree.co.za
80 Amador Allemagne www.restaurant-amador.de
81 Biko Mexique www.biko.com.mx
82 L’Atelier de Joël Robuchon Etats-Unis www.joel-robuchon.com
83 Fasano Brésil www.fasano.com.br
84 Mozaic Bali www.mozaic-bali.com
85 Obauer Autriche www.obauer.com/de
86 Alain Ducasse au Plaza Athénée France www.alain-ducasse.com
87 L’Ambroisie France www.ambroisie-placedesvosges.com
88 Maison Boulud Chine www.danielnyc.com/maisonboulud
89 De Librije Pays-Bas www.librije.com
90 Babbo Etats-Unis www.babbonyc.com
91 Maze Grande-Bretagne www.gordonramsay.com/maze
92 Zuma Grande-Bretagne www.zumarestaurant.com
93 Manresa Etats-Unis www.manresarestaurant.com
94 Pier Australie www.pierrestaurant.com.au
95 De Karmeliet Belgique www.dekarmeliet.be
96 Aubergine Afrique du Sud www.aubergine.co.za
97 Bo Innovation Chine www.boinnovation.com
98 Rust en Vrede Afrique du Sud www.rustenvrede.com
99 Del Posto Etats-Unis www.delposto.com
100 Reflets par Pierre Gagnaire Emirats Arabes Unis www.intercontinental.com/dubai

Commentaires

Un seul chef suisse pour la planète entière? Je trouve, au contraire, que ce résultat est plus qu'honorable pour un pays de 7 millions d'habitants. Cher Dave, c'est toujours l'histoire du verre de Chardonne à moitié plein ou à moitié vide. Bon, il faut avouer qu'ils sont plutôt petits, les verres de blanc vaudois...
Jean-Noël Cuénod

Écrit par : Jean-Noël Cuénod | 23/04/2009

Il n'y a qu'un restaurant pour le monde celui de crissier.

les autres ne sont que des chimistes moleculaires alimentaires pretendant au nec le plus ultra de l'imbecilite comercialle.

Écrit par : 100 blagues | 23/04/2009

Les commentaires sont fermés.